воскресенье, 20 сентября 2015 г.

Гуляем по Стокгольму

Весной нам довелось побывать в прекрасном шведском городе Стокгольме. В солнечное апрельское утро наше круизное судно "Gabriella" финского судоходного концерна "Viking line" причалило к берегу столицы Швеции (а путешествовали мы на такой красавице).
И перед нашим взором открылась великолепная картина.
В общем, любуемся :-)
Милые мощеные улочки, очень узкие и от этого, наверно, очень уютные, разноцветные домики - все это приводило в восторг.


























Побывали мы возле королевского дворца. Почему возле,  да потому что в тот день был выходной и во внутрь дворца не пускали (что естественно :-))
Поприсутствовали и на смене караула. Не могу с казать, что это процедура произвела на меня впечатление. Наверно, это интересно больше мальчишкам :-)









 А вот такая прикольная голова лежит возле музея фотографии. инсталляция эта вроде называется "Всеслышащее ухо " :-)

Что очень понравилось, так это посещение музея одного корабля - музея Васа. Находится он на музейном острове Юргорден. Да-да, именно на острове, где располагаются много музеев разной тематики. Очень хотелось бы посетить все эти музеи, ну... или хотя бы некоторые из них. Но были сильно ограничены во времени. Вот когда-нибудь с Полинкой может съездим в Стокгольм с целью посещения музея сказок Астрид Лингрен. Она их просто обожает. (Можно и помечтать) :-)

 

Итак, музей Васа. Он построен в честь одного из шведских кораблей, который когда вышел на воду, не проплыв и мили, затонул. Вот такой вот финал :-) 300 лет он пролежал на морском дне, в 1961 году его подняли, 30 лет реставрировали, возвели вокруг него музей а теперь он знакомит  посетителей со своей историей.  
... Гуляем дальше :-)


А еще мы "зашли в гости " к маленькому мальчику. Это самый маленький памятник в Стокгольме высотой всего лишь 15 см. Нам рассказывали, что автор скульптуры Лисс Эрикссон создавая скульптуру вспоминал своё детство, когда ночью, проснувшись, ему становилось грустно и одиноко, он садился на подоконник, обхватывал руками колени и долго смотрел на Луну. Вот это меланхолическое настроение скульптор и передал в этой маленькой скульптуре. А еще, Мальчик этот волшебный. Если погладить его по головке, загадывая при этом самое желанное, то все непременно исполнится. Конечно, и мы загадали желание когда-нибудь вернуться в этот очаровательный город. :-)
До свидания, Стокгольм!



2 комментария:

  1. Город сказка!!!! Спасибо за чудесное путешествие!!! Налюбовалась!!!)
    Такие красивые дома, яркие, стильные! Корабли, яхты, катера!! Пожить недельку, походить бы, посетить музеи!!! Отдых просто созерцать такую красоту!!!
    Желаю обязательно вернуться вместе с Полиной и показать места от куда пошли сказки!!)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Лена! Город и правда очень прекрасный! Здорово бы еще раз там побывать!

    ОтветитьУдалить