суббота, 9 августа 2014 г.

Родник "Голубая криница"

В один июльский воскресный денек решили мы направить колеса своего автомобиля в сторону Славгородского района. Хотелось посетить Голубую криницу - место, о котором много слышали, но где ни разу не были.
Голубая криница -  удивительный природный источник, который с каждым годом привлекает всё больше туристов и паломников с ближнего и дальнего зарубежья.
С виду это необычайно красивое лесное озеро, окруженное деревьями. Бирюзового цвета  вода абсолютно прозрачная, и  через нее  видно все, что таится на дне. И, к тому же, водичка эта целебная. Считается, что,  когда вы трижды переходите её в брод, тело наполняется животворящей энергией, а болезни отступают.
Вода в роднике достаточно холодная. Она  имеет постоянную (летом и зимой) температуру — всего 6-8 градусов тепла.
Мы человеки правильные - трижды и даже более перешли родничок.:-)
Впечатления от водички - ууух!!! Ноги жуть как сводит, и такое ощущение, будто  их  пронзают тысячи мелких иголочек. Но это только  первые ощущения. Потом немного привыкаешь к температуре воды.  А после ощущение в ногах непередаваемое - такая легкость, и, будто скинулся с них тяжкий груз!
Рядом с родником располагаются беседки, что позволяет совместить приятное с полезным. Что мы и сделали, расположившись пообедать в одной из них.
 








В 1985 г. Родник «Голубая криница» утвержден в качестве гидрологического памятника природы республиканского значения.
При выезде из Славгорода наткнулись мы вот на это живописное местечко. 

По дороге домой заехали в деревню Лесная, где находится мемориальный комплекс, созданный в честь победы русских войск над шведским корпусом генерала А. Левенгаупта в битве 28 сентября 1708 года. В память об этом сражении через 200 лет был установлен памятник в форме бронзового орла, поразившего знамя врагов, и воздвигнут Свято-Петро-Павловский храм-памятник.


По дороге домой, кто-то спал, а кто-то смотрел в окошко и был безгранично счастлив и доволен хорошо проведенным днем!  :-)

2 комментария: