суббота, 20 сентября 2014 г.

Жемчужина на Дунае

Да, именно так называют этот город. Будапешт великолепен, неповторим и удивителен! Он считается одним из красивейших городов Европы. Это город сказка, где гармонично сочетаются и современная европейская культура и историческая атмосфера.
Визитной карточкой города является площадь Героев. Именно с нее и началась наша экскурсия по Будапешту. В центре установлена Тысячелетняя 36-метровая колонна, увенчанная скульптурой архангела Гавриила, который по преданию явился во сне перед будущим первым королем страны и велел ему принять христианство. В 1900 году скульптура была удостоена Гран–при на всемирной выставке в Париже. По обе стороны от Тысячелетней колонны  располагаются полукруглые колоннады, между колонн которых установлены статуи героев венгерской истории.

Рядом с площадью Героев, на территории городского парка Варошлигет, располагается удивительная постройка. Это замок Вайдахуняд. Очень красивый, мимо которого пройти просто невозможно! Но, к небольшому нашему разочарованию замок этот оказался ненастоящим и нет у него ничего общего с историческими событиями в Венгрии.  Но от этого он все равно в наших глазах не потерял своей привлекательности. И интерес к этому "кукольному" замку не исчез.
Вот какова история его создания.
В 1896 году, когда Венгрия отмечала свое тысячелетие, по проекту одного знаменитого архитектора из папье-маше, дерева и картона был построен «Исторический павильон», который включал в себя копии 21 здания, сыгравших определенную роль в развитии Венгерского государства. Когда празднования закончились, павильон конечно же был разобран. Все строения были настолько прекрасны, что позже власти решили воссоздать этот замковый комплекс, но уже в камне.

 
 
Пожалуй, самым красивым зданием комплекса является Якская часовня. Сюда приезжают молодожены в день своей свадьбы.

Также на территории замкового ансамбля расположен сельскохозяйственный музей. Здесь можно ознакомиться с экспозицией, посвященной виноделию, и продегустировать лучшие сорта венгерских вин.
 
 
 
В парке, что находится на территории замка Вайдахуняд, есть скульптура, изображающая сидящего человека в монашеском одеянии, с лицом, которое полностью скрывает большой капюшон. Это памятник Анонимусу. Посвящен он неизвестному автору произведения о древней истории венгров. В литературе летописец упоминается как Аноним.
Еще одним  из красивейших мест Будапешта является гора Геллерт, с вершины которой   открывается захватывающая панорама на весь город!

Самое сильное впечатление произвело на меня здание венгерского парламента! Это просто шедевр архитектуры!
В восторг привел и рыбацкий бастион. Это очень красивая белокаменная крепость с широкими лестницами, аркадами, террасами и башенками. Со смотровой площадки рыбацкого бастиона открывается удивительный вид на Дунай.
Свое название бастион получил из-за, что в средние века на этом месте была площадь, где торговали рыбой, а крепостную стену в этом месте в случае угрозы, должны были защищать рыбаки.






В Будапеште установлены самые большие в мире песочные часы. Их еще называют колесом времени. Высота этих часиков 8 метров. Один раз в год 31 декабря колесо совершает поворот, верхняя пустая камера опускается вниз, и начинается очередной годовой цикл пересыпания песка.
Будапешт славится не только своей архитектурой, но и термальными источниками, которые привлекают людей со всех уголков планеты. На всей территории венгерской столицы термальная вода выходит на поверхность в 130 местах. На сегодняшний день в Будапеште работает двадцать семь купален и тринадцать из них – лечебные.
Гордостью жителей Будапешта является купальня Сечени, самая большая термальная купальня в Европе с 11 лечебными бассейнами и 3 саунами. Выглядит сказочно: под открытым небом рядом со зданиями в дворцовом стиле - круглые бассейны с лечебной водичкой,  окруженные цветочными чашами и белоснежными статуями. Сюда горячая вода поступает с глубины 1240 метров. Температура в "горячем" бассейне +38 град. И купаться здесь можно даже зимой!


 
 

 Побывали мы и в будапештском зоопарке. Поглазели там на разных слоников, жирафиков, черепашек, обезьянок и многих других животных и птичек, рыбок.

 



А вот этот прудик просто кишит черепашками. Такого огромного количества водных черепах я еще не встречала.
А вот черепашки устроились на коряге, выглядывающей из воды, и греют свои панцири на солнышке. ) Так мило. ))
В день нашей прогулки по зоопарку стояла очень жаркая погода, так что вот какие "душики", которые мелко распыляют  водичку, очень кстати. Охлаждают - орошают хорошо, и в то же время, не делают тебя мокрым. Прикольная штука. )
 
Конечно же, будучи в Будапеште, мы наслаждались венгерской кухней. А это гуляш, лечо, салями, фаршированная паприка, жареная гусиная печенка, и, конечно же, знаменитое токайское вино. Все очень вкусно и сытно. А еще у них интересные дыни.  Их мякоть ярко-оранжевого цвета, и, кстати, дыни эти очень сладкие и вкусные. ))
Кроме Будапешта мы побывали еще в одном милом венгерском городке. Но о нем я расскажу в другом посте.




2 комментария:

  1. Наташа, спасибо за чудесное путешествие по Будапешту!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, Лен! Заходи еще в гости на мою страничку . Что-нибудь еще расскажу о своих путешествиях ;-)

      Удалить