понедельник, 15 сентября 2014 г.

Краков

В сегодняшнем посте я хочу рассказать о достопримечательностях Кракова, где мне посчастливилось побывать два раза. Один раз зимней порой,  а другой раз летом накануне нашей первой  годовщины со дня свадьбы. И в каждый раз я по-новому влюблялась в этот дивный город с богатой и интересной историей. 
Знакомство наше началось с целого комплекса замковых сооружений на высоком берегу Вислы - Вавельского замка. Это комплекс включает в себя королевский замок, кафедральный собор, и систему замковых укреплений.
К главным воротам Вавельского замка ведет широкая дорога, поднимаясь по которой можно увидеть  вмонтированные  в стену небольшие таблички с именами людей, которые вносили средства на реставрацию замка.  
 Перед парадными воротами установлен памятник Тадеушу Костюшко - национальному польскому герою.

 Минуя парадные ворота мы очутились у  Кафедрального собора святых Станислава и Вацлава. Собор этот использовался для коронации, а также в качестве усыпальницы для польских королей и национальных героев. Он многократно перестраивался и надстраивался, в результате чего здание сочетает в себе и готику, и ренессанс, и стиль барокко.
А вот так выглядит внутренний аркадный двор замка.



Вот он красавец замок с разных сторон )).



Далее мы направились в центр города.  По дороге любовались костелами Кракова. Их в городе очень много. И практически все они действующие.
Одним из наиболее известных краковских костелов - костел святых Петра и Павла.
Перед его входом установлены статуи двенадцати апостолов.


Рядом с этим костелом возвышается церковь святого Анджея.

Вот еще несколько костелов, встретившихся по пути.
 


Слушая увлекательные рассказы  нашего экскурсовода об истории города и любуясь красивой архитектурой, мы вышли к рыночной площади, где располагается самый главный и самый красивый костел Кракова - Мариацкий. Современный вид костела далеко не тот, который он имел первоначально. Изначально  костел был деревянным.
Каждый час из окошка  самой высокой башни костела играет трубач. И каждый час у костела собираются толпы туристов, чтобы послушать его. С краковским трубачом связана одна легенда, согласно которой трубач первым заметил неприятеля, подступавшего к городским стенам, и успел подать сигнал об опасности. Но при этом он погиб, будучи сраженным татарской стрелой, пронзившей его горло. В память о той легендарной смерти на четыре стороны света, по очереди, звучит над городом мелодия, которая резко обрывается.

Краковская рыночная площадь - самая большая площадь в Европе (200х200 метров). Это место занесено в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. 
Кроме Мариацкого костела, интерес вызывают торговые ряды Сукенницы, которые также располагаются на площади.




Название это происходит от слова «сукно», так как эти ряды были построены специально для торговли этим товаром. Само сооружение было разрушено и перестроено несколько раз, свой современный облик оно обрело лишь в конце 19 века. Сейчас там находится множество сувенирных магазинчиков, а на втором этаже находится музей.

 Также на рыночной площади располагается городская ратуша.

 Далее мы направились к одному из самых древних университетов Европы - Ягеллонскому. В это университете учился сам Коперник.



А вот эти ворота называются Флориантскими. Это одно из самых древних сооружений Кракова. Это единственные сохранившиеся ворота в оборонительной крепостной стене, которая некогда окружала Краков. 
 
Еще много красивостей нам довелось увидеть, прогуливаясь по уютным улочкам Кракова. Этот город оставил только положительные эмоции и массу впечатлений.
 
 
 
 
 

















4 комментария:

  1. Наташа только вернулась и айда строчить посты))) Очень понравился Краков) Прям захотелось там побывать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так да, сентябрь остался бы не охваченным. Этого нельзя было допустить ))) Анечка, обязательно посетите этот город! Краков прекрасен! )

      Удалить
  2. Спасибо, за экскурсию по Кракову!!! И мне тоже захотелось там побывать!!!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, Ленчик! Обязательно съездите в Краков! Это замечательный город! ))

      Удалить