воскресенье, 13 июля 2014 г.

Злата Прага


В 2007 году мне посчастливилось побывать в Чехии. Но я до сих пор храню воспоминания об этой удивительной поездке. В рамках пятидневного тура мы успели посетить Карловы Вары, прогуляться по уютным улочкам Чешкого Крумлова, побывать в замке Глубоко-над- Влтавой и, конечно, насладиться пребыванием в Праге... Но обо всем по порядку.

Прага - это мечта, это сказка, это восторг! Гуляя по этому городу, представляешь себя настоящей принцессой в сказочном королевстве - вокруг замки, замки, шпили, шпили ) ...  Красота!
 В Праге каждое здание - целая история, настоящее произведение архитектурного искусства.
       

Танцующий дом.
Это необычное строение посвящено голливудским танцорам - Джинджер Роджерс и Фреду Астеру.



Карлов мост.
Красивейший пешеходный мост, который соединяет  две стороны Праги Старый город и Малую сторону.
На этом мосту установлены 30 статуй, изображающих чешских святых, каждая из которых имеет свою историю
 


 Кстати, на этой фотографии моя попа сидит на Карловом мосту :-) Уставшая от долгих пешеходных экскурсий по городу, но в то же время я очень довольная (сбылась мечта моя - я в Праге! )
В любом туристическом месте есть скульптуры, определенные части которых нужно потереть или прикоснуться к ним, чтобы исполнилось твое самое заветное желание :-) Прага не исключение. На Карловом мосту есть тоже такое место. Говорят, что желание исполняется в течение года.
Мое желание исполнилось. Может просто совпадение, но факт остается фактом :-)

 

  
Староместская площадь с ее знаменитыми астрономическими часами.
 Каждый час здесь собираются толпы туристов. Когда бьют куранты, происходит самое настоящее представление в традициях средневекового кукольного театра. Фигурки, начинают шевелиться: скелет дёргает за веревку колокола, ангел поднимает и опускает карающий меч. В окошках часов сменяют друг друга лики апостолов, в финале кричит петух. В окончании всего этого представления слышен бой часов. Очень здорово! Скажу честно, подходила и смотрела несколько раз. :-)
Поразил своим великолепием собор святого Вита, построенный в готическом стиле.
   
 



 С удовольствием поплавали по Влтаве на теплоходике.






 
В Праге огромный зоопарк площадью около 60 га.  Очень ухоженная территория.  Множество видов животных и птиц. Провели целый день там и не заметили, как время пролетело.

Стоит отметить чешские кафешки. Очень много, очень вкусно, очень сытно! :-) А чешское пиво - это ну просто " ах" ! :-)     

Очень понравилось  представление поющих фонтанов (Кржижиковы фонтаны). Нет, это не просто представление - это настоящее шоу!  На 40 минут ты просто выпадаешь из реальности. Я в принципе люблю плеск воды, но когда это еще сопровождается красивейшей музыкой , игрой света - это непередоваемо!Конечно, никакие фотографии не смогут передать всю эту прелесть.
 Своих более менее приличных фотографий поющих фонтанов у меня, к сожалению,  нет, поэтому одну честно украла в интернете. :-)

Ну вот, кажется, о Праге все рассказала и показала :-)
О прогулках в Карловых Варах и Чешском Крумлове я расскажу в следующих постах.
А напоследок еще парочка фотографий удивительной Праги.




  

   


2 комментария:

  1. Так в Прагу захотелось! Эх.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, в Прагу невозможно не захотеть! Это не город, а сказка!

      Удалить